Nous apprenons ce mardi 14 mars, avec une immense tristesse, le décès brutal de Michel HURABIELLE1-DSC_4071

 

et celui de

Michel PERSYN

1-DSC_6171-002


Participez à notre avant dernier simultané de l’année et inscrivez vous impérativement avant le lundi 20 mars pour le dîner Alsacien (choucroute) afin de faciliter l’intendance.

Les inscriptions pour le tournoi peuvent être faites jusqu’à vendredi 24 mars

cliquez sur le lien ci dessous pour vous inscrire :

Simultané du 24 mars 6/7

Brillants résultats des équipes D2, D3 et D4 des interclubs de Draveil trustant les premières et secondes places entrainant la qualification de toutes les équipes pour la finale de comité

Qualification également de l’équipe de François LEVI en D1B dans laquelle Michel Hurabielle a joué lundi 13 mars

voir en bas de page les résultats


Bon anniversaire ALBERT !

IMG_20170309_174951-h2016




Le 4ème tournoi des élèves a eu lieu le vendredi 10 mars 2017.

L’équipe d’organisation s’est étoffée : Bernadette a reçu l’aide de plusieurs dames du club pour préparer la collation d’avant tournoi, un grand merci à toutes les personnes qui contribuent à ce que cette animation soit réussie.

Nous avons eu 6 tables complètes, le jeu se passe dans une ambiance détendue mais studieuse où 22 étuis avaient été dupliqués et préparés par Geneviève qui a permis de revoir plusieurs conventions… merci à Geneviève qui fait un gros travail dans l’ombre.

Jean-Paul et moi avons commenté 6 donnes que tous les participants ont reçu par mail.

La prochaine édition aura lieu le vendredi 5 mai

Les 4 As de Sénart : nouvelle date le vendredi 17 mars à  14 h 30 

Cliquer sur le lien vert ci-dessous pour plus d’informations et pour vous inscrire :

4 As à Brunoy 17 mars 2017


Résultats au 13 mars des interclubs D1 B, D2 poule 4, D3 poules 3 & 5, D4 poule 1:

Les interclubs D2 D3 et D4 ont joué tous leurs matches et ont particulièrement brillé trustant les premières (équipe Mallek et Prot) et secondes places (Lacroix et Burtin). Bravo à tous les participants ! Tous vont en finale de Comité.

Seule l’équipe de François Levi a réussi à être qualifiée. Bravo !

Cliquer sur le lien vert ci dessous pour les résultats D1 B :

 Interclub D1 B S7
Interclub D2 poule 4 :

D2 poule 4 S5

 

 Interclub D3 poule 3 :

D3 poule 3 S5

 

 Interclub D3 poule 5 :

D3 poule 5 S5

 

 Interclub D4 poule 1 :

D4 poule 1 S5

 

Pour connaitre  la composition des équipes d’interclub, cliquez sur le lien ci-dessous :

Composition des 6 équipes engagées en 2017

Pour info : le tournoi du mardi 28 mars aura lieu avec l’assistance de Lucien.